船橋市冬季フットサル大会(3・4年生) |
12/3(日)予選リーグ
4年生 Bブロック
予選Bリーグ@二宮小
船橋法典 0−1 海神スポーツ
船橋法典 1−1 船橋丸山FC
船橋法典 3−5 二宮FC
船橋法典 0−5 Gジェニウス
3敗1分けで予選敗退(泣)
準決勝リーグには、二宮FC・海神スポーツさんが進出
勝ち星はなかったけど、どの試合も必死に相手に食い下がり、非常に内容の濃いゲームでした。
さらに地力アップを目指してガンバろう!
3年生 Bブロック
予選Bリーグ@習台1小
船橋法典 6−1 Gジェニウス(B)
船橋法典 1−3 北習FC(A)
船橋法典 2−4 芝山東FC(A)
船橋法典 2−2 高根東SSS(B)
1勝2敗1分 予選敗退(残念)
引き続き3年生部員募集中!!
※ 大会要項・全組合せ・結果は主催者発表のものをご確認下さい。
4年生連戦(J桜リーグ・北習カップ) |
市川ジュニアリーグ 6年生招待大会 |
11/19(日)
予選リーグ:Bグループ@西海神小
ラッキー | 法 典 | 海スポ | 勝点 | 順位 | |
ラッキー | *** | 1○0 | 0●1 | 3 | 2 |
船橋法典 | 0●1 | *** | 2●3 | 0 | 3 |
海神スポーツ | 1○0 | 3○2 | *** | 6 | 1 |
2敗で予選敗退(泣)
海スポ、ラッキーさんが決勝トーナメントへ(11/25@国府台)
郡市選抜選手権4年:船橋予選 |
本来、各郡市のトレセン・選抜チームの大会ですが、船橋市には4年のトレセン活動はないため、この学年は各登録チームに開放されています
11/11(土) 本大会出場を賭け、予選が行われました
A会場 @高根東小
各チーム力拮抗。2戦ともPK戦となりました(惜しかったなぁ!)
本大会へは習台FCさんが出場
B会場@湊町小会場からは海神スポーツさんが本大会へ
北習カップ(3年生大会) |
10/29より延期となっていた、3年生大会も開催されました
11/5(日)@習志野台第一小
予選(G組)
船橋法典FC 0−0 しんめいSC
船橋法典FC 0−1 北習FC(A)
この学年メンバー少なく、6人制ミニゲームを5名で戦い善戦!
低学年部員募集中です。体験練習も大歓迎!
グランドのスタッフ・父兄に気軽に声をかけてください。
練習予定表は こちら です。
メールでの問い合わせも歓迎いたします。お気軽に!
船橋市秋季市民サッカー大会 |
秋季市民大会(予選リーグ)
11/5(日)@薬園台小
Lブロック | 習台2 | 船法典 | 八木谷 | 勝点 | 順位 |
習台2SC | *** | 1△1 | 7○0 | 4 | 1 |
船橋法典FC | 1△1 | *** | 3○0 | 4 | 2 |
八木が谷FC | 0●7 | 0●3 | *** | 0 | 3 |
得失点差で準決勝リーグへコマを進められず(泣)
習台2SCさんが準決勝リーグ(11/12)へ進出!
※ 予選全試合の正式結果は市協会発表のものをご確認ください。
レフリーカップ |
11/3(金) @豊富小
市内審判研修を兼ねた恒例大会です。
船橋法典 3−1 船橋南
船橋法典 0−1 Gジェニウス
ジェニウスに船橋選手権の雪辱ならず、3位
決勝
夏見FC 2−1 Gジェニウス
東武カップ(船橋市5年生大会) |
11/3(金)Aブロック決勝トーナメント
会場:三咲小 天候:くもり ダート:稍重
準決勝
Gジェニウス 0−5 咲が丘SC
船橋法典 1−2 船橋JYS
決勝
咲が丘SC 2−1 船橋JYS
Aブロック優勝:咲が丘SC
法典5年生、JYSに雪辱ならず、ブロック3位。咲が丘強し!
※他ブロックの正式結果は 市協会発表のページへ!
予選リーグ
Aブロック:cグループ
10/21(土)@三山小
海神小FC 0−0 三山FC
船橋法典 5−0 三山FC
船橋法典 3−0 海神小FC
2勝で決勝トーナメント進出(10/29@法典公園)
※予選全結果は、船橋市サッカー協会第4種委員会の 東武カップ予選結果へ
北習カップ(4年生大会) |
北習FC主催の恒例ミニサッカー大会です
今年は参加チームも大幅に増えているようです。
第5回北習カップ4年生大会(北習カップ2000)
10/29(日)予選リーグ
4年生@市場小会場(A組) 天候:雨 ダート:不良
雨の中、終日グランド整備された会場関係者の皆様にお礼申し上げます
市場 A | 船橋法典 | 夏見 | 七次台 | 勝点 | 順位 | |
市場FC A | *** | 2○0 | 3○0 | 3○1 | 9 | 1 |
船橋法典FC | 0●2 | *** | 1○0 | 1○0 | 6 | 2 |
夏見FC | 0●3 | 0●1 | *** | 1●3 | 0 | 4 |
七次台FC | 1●3 | 0●1 | 3○1 | *** | 3 | 3 |
予選A組2位で決勝トーナメント進出!
CTC旗争奪千葉県少年サッカー選手権 |
※正式結果は「千葉県サッカー協会4種委員会」のHPへ
10/15(日):習志野台第2小会場:天候 くもり
三回戦
船橋法典FC 0−1 向山イレブン
健闘するも得点できず...(泣)
10/8(日):習志野台第2小会場:天候 くもり
二回戦
船橋法典FC 1−1 マリーナFC
PK3−2
相手に先行され、苦しい試合。しかし最後まで諦めず、時間切れ寸前ついに同点に追いつく!さらにその勢いでPK戦を制する。
10/23(日):開会式@天台スポーツセンター
開会式の後、市川中央LKさん、白銀T-REXさん、印西USさんとの練習試合に参加させていただきました。各チーム関係者の皆様に感謝いたします。
千葉県郡市代表選手権5年生大会:船橋予選 |
9/17(日) 天候:曇り/一時大雨
A会場@薬園台小
船橋法典 2−0 海神スポーツ
船橋法典 3−1 高根東SSS
船橋法典 0−1 船橋ジュニアユース(A)
時折襲うスコールの中、初戦、二戦ともに快勝し、代表の座を賭けた最終戦、船橋JYSと激しい戦いも、一歩及ばず!
5年代表チーム(第4ブロック中の船橋地区)は
A会場:船橋ジュニアユース
B会場:船橋海神イレブンSS に決定!
本大会は12月に行われます。ご注目を!
船橋市夏季フットサル大会 |
今大会の全結果は船橋市サッカー協会第4種委員会 のHPに掲載されています (下記は直リンクです)
9/10(日) 決勝トーナメント全結果
9/3(日) 準決勝リーグ全結果
8/27、9/2 予選リーグ全結果
準決勝リーグ
予選ともに2位で通過した法典3年生、4年(B)チーム。
決勝トーナメント進出を賭け、2位リーグ首位の座を争いました
9/3(日) 習志野台第2小会場
3年生の部@Wブロック(2位リーグ)
船橋法典 2−2 行田西FC
船橋法典 0−0 市場FC(B)
市場FC(B)1−1 行田西FC
3チームとも実力伯仲、勝ち負けなし。惜しくも得点差で行田西に及ばず決勝トーナメント進出を逃す!
9/3(日) 七林小会場
4年生の部@Zブロック(2位リーグ)
法典(B) 1−2 船橋丸山FC
法典(B) 0−2 芝山東FC
2連敗で敗退
いずれも冬季大会で巻き返しを狙っています。
ご期待下さい
習志野市招待少年サッカー大会 |
9/3(日) たいへんな強風で、江戸川競艇は中止になったほどでした。
中山競馬は全く関係ありませんでしたが....
予選リーグ第4会場@秋津小
1組
船橋法典 6−0 FCきみつ
船橋法典 5−0 大久保SC
1組1位 vs 2組1位
船橋法典 0−6 三井千葉SCJr
強豪、三井千葉にコテンコテンにやられてしまいました(泣)!
CTCにご期待下さい!
この会場、三井千葉ScJrが決勝トーナメントへ進出!
船橋市夏季フットサル大会(予選リーグ) |
3,4年生のフットサル市内大会です。4年生はA・B2チームでエントリーです
8/27(日)
3年生 Wブロック
Dグループ(芝山東小会場)
船橋法典 2△2 大穴JSC
船橋法典 3○2 芝山東FC(A)
船橋法典 1●2 Miyama East
船橋法典 1○0 金杉FC
2勝1敗1分 勝点7 (掲示板に観戦記があります)
Dグループ2位で9/3(日)準決勝リーグ@習台2小へ!
8/27(日)
4年生 Yブロック
Dグループ (八木が谷北小会場)
法典(A) 0●5 船橋南イレブン
法典(A) 0●2 八木北FC
法典(A) 3○1 金杉FC
法典(A) 0●3 田喜野井(A)
1勝3敗、残念ながら予選敗退!
今後にご期待ください
4年生 Zブロック
Iグループ(小栗原小会場)
8/27(日)
法典(B) 3○1 市場FC(B)
法典(B) 2●3 夏見FC(A)
法典(B) 4○1 小栗原FC
9/2(土)
法典(B) 1○0 海神イレブン
法典(B) 1●2 峰台FC
3勝2敗:勝ち点9
Iグループ2位で9/3(日)準決勝リーグ@七林小へ!
郡市代表4年生大会 船橋予選 |
船橋代表2チームの座を賭け、市内2会場で競いました
8/26(土)
B会場(海神南小)
船橋法典 0−2 船橋JYS
(トーナメント結果)
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||